7月の演奏予定

7月23日(土)

ヨコスカ ジャズ ドリームス ライブシリーズ2022

中村誠一&紗理 THE STOMPERS / 花岡詠二クァルテット ライブ

~ビッグバンドとコンボで聴くスウィングの神髄~

14:00開演 (13:15開場)

ヨコスカ・ベイサイド・ポケット

《中村誠一&紗理 THE STOMPERS》

平山順子、山田拓児(As/Cl)/中村誠一、宮崎佳彦(Ts/Cl)/駒野逸美、前田真梨子(Tb)

/菅野淳史、石川広行、河原真彩(Tp)/田辺充邦(Gt)/小林創(Pf)/遠藤定(B)

/デニス・フレーゼ(Ds)/紗理(Vo)/戸山雄介とリンディーホッパーズ(Dance)

《花岡詠二クァルテット》

花岡詠二(Cl)/武田将(Vib)/山本琢(Pf)/竹内武(Ds)

7月30日(​土)

蕨アワーディライト

江澤茜(A.sax)

前田真梨子(tb)

松本茜(pf)

古野光昭(bs)

西村匠平(ds)

8月の演奏予定

8月1日(月)

新宿ピットイン 昼

MS2B

元岡一英(pf)

福本陽子(A.sax)

佐瀬悠輔(tp)

宮木謙介(B.sax)

前田真梨子(tb)

櫻井郁雄(bs)

木村紘(ds)

8月8日(月)

大塚スタジオ フォー

MS2B 

元岡一英(pf)

福本陽子(A.sax)

佐瀬悠輔(tp)

宮木謙介(B.sax)

前田真梨子(tb)

未定(bs)

木村紘(ds)

8月26日(金)

蕨アワーディライト

GWQ

前田真梨子(tb)

和田充弘(tb)

中嶋錠二(pf)

川本悠自(bs)

西村匠平(ds)

 

 

2021年10月の演奏予定

10月11日(月)

新宿ピットイン 昼の部

MS2B

元岡一英(pf)

福本陽子(A.sax)

佐瀬悠輔(tp)

宮木謙介(B.sax)

前田真梨子(tb)

櫻井郁雄(bs)

木村紘(ds)

10月21日(木)

大塚スタジオ フォー

MS2B

元岡一英(pf)

福本陽子(A.sax)

佐瀬悠輔(tp)

宮木謙介(B.sax)

前田真梨子(tb)

櫻井郁雄(bs)

木村紘(ds)

 

8月の演奏予定

8月23日(月)

大塚スタジオ フォー

MS2B

元岡一英(pf)

福本陽子(A.sax)

佐瀬悠輔(tp)

宮木謙介(B.sax)

前田真梨子(tb)

櫻井郁雄(bs)

木村紘(ds)

8月30日(月)

新宿ピットイン 昼

MS2B

元岡一英(pf)

福本陽子(A.sax)

佐瀬悠輔(tp)

宮木謙介(B.sax)

前田真梨子(tb)

櫻井郁雄(bs)

木村紘(ds)

6月の演奏予定

6/4(金) 横浜・関内ホール(⼤ホール) 
中村誠一&紗理 THE STOMPERS
Let’s Dance★The Fascinating Big Band Swing

18:00開場 19:00開
Seiichi Nakamura & Sari THE STOMPERS」
中村誠⼀(リーダー/T.Sax/Cl.)
紗理(リーダー/Vo.)
⼭⽥拓児(A.Sax/Cl.) 
平⼭順⼦(A.Sax/Cl.) 
宮崎佳彦(T.Sax/Cl.)
菅野淳史(Trp.)
⽯川広⾏(Trp.) 
⼆井⽥ひとみ(Trp.) 
河原真彩(Trp.)
前⽥真梨⼦(Trb.) 
駒野逸美(Trb.)
張替啓太(Trb.)
⼩林創(Pf.) 
田辺充邦(Gt.) 
遠藤定(Bs.) 
デニスフレーゼ(Dr.)
戸山雄介 率いる Tokyo Lindy Hop Performance Group (Swing Dance)
ゲスト:キャロル⼭崎(vo.)

6月18日(金)

江古田そるとぴーなつ

前田真梨子カルテット

海堀弘太(pf)

寺尾陽介(bs)

柵木雄斗(ds)

月23日(水)

新宿ピットイン 昼

MS2B

元岡一英(pf)

福本陽子(A.sax)

佐瀬悠輔(tp)

宮木謙介(B.sax)

前田真梨子(tb)

櫻井郁雄(bs)

木村紘(ds)

6月26日(土)

江古田そるとぴーなつ

ユキアリマサ(pf)

前田真梨子(tb)

月30日(水)

大塚スタジオ フォー

MS2B

元岡一英(pf)

福本陽子(A.sax)

佐瀬悠輔(tp)

宮木謙介(B.sax)

前田真梨子(tb)

櫻井郁雄(bs)

木村紘(ds)

3月の演奏予定

3月26日(金)

江古田そるとぴーなつ

ユキアリマサ(pf)

前田真梨子(tb)

 

2021年1月の演奏予定

1月23日(土)

入間市文化創造アトリエ アミーゴ

三木成能セクステット

三木成能(pf)

岡崎好郎(tp)

浜崎航(ts)

前田真梨子(tb)

上村信(bs)

大坂昌彦(dr)

1月24日(日)

赤坂B♭

Jazz me Dance

紗理(vo)

中村誠一(sax)

山田拓児(sax)

平山順子(sax)

宮崎佳彦(cl)

菅野淳史(tp)

二井田ひとみ(tp)

前田真梨子(tb)

浅葉裕文(gt)

井高寛朗(pf)

遠藤定(bs)

小泉高之(ds)

戸山雄介(dance)

 

 

 

6月の演奏予定

6月27日(土)

江古田そるとぴーなつ

ユキアリマサ(pf)

前田真梨子(tb)

6月30日(月)

赤坂B♭

Jazz Brass Gumbo Special

谷口英治(cl)

宮脇惇(cl)

前田真梨子(tb)

西村健司(tb)

有田純弘(gt)

渡部優弥(sousa)

矢崎良子(ds)

 

 

3月の演奏予定

3月12日(木)

赤坂B♭

Jazz Brass Gumbo

谷口英治(cl)

宮脇惇(cl)

前田真梨子(tb)

西村健司(tb)

有田純弘(gt)

渡部優弥(sousa)

矢崎良子(ds)

3月13日(金)

赤坂B♭

Jazz me Dance

紗理(vo)

中村誠一(sax)

山田拓児(sax)

宮崎佳彦(cl)

菅野淳史(tp)

石川広行(tp)

前田真梨子(tb)

浅葉裕文(gt)

井高寛朗(pf)

遠藤定(bs)

小泉高之(ds)

3月25日(水)

江古田そるとぴーなつ

ユキアリマサ(pf)

前田真梨子(tb)

 

2月の演奏予定

2月21日(金)

江古田そるとぴーなつ

前田真梨子(tb)

栗林すみれ(pf)

高橋陸(bs)

柵木雄斗(ds)

 

 

 

12月の演奏予定

 

12月18日(水)

荻窪ベルベットサン

​廣瀬真理子パープルヘイズ

廣瀬真理子 Mariko Hirose (comp,arr)
大塚望 Nozomi Otsuka(vo)
石川広行 Hiroyuki Ishikawa (tp,flu)
前田真梨子 Mariko Maeda (tb)
笹栗良太 Ryota Sasaguri (btb)
沼尾木綿香 Yuka Numao (as,fl)
寺井雄一 Yuichi Terai (ts,cl,fl)
梅田和利 Kazutoshi Umeda (gt)
吉村隆行 Takayuki Yoshimura (pf)
鳴海克泰 Katsuyasu Narumi (ba)
伊吹文裕 Fumihiro Ibuki(ds)

12月20日(金)

江古田そるとぴーなつ

ユキアリマサ(pf)

10月の演奏予定

10月4日(金)

淡路町 リディアン

James Macaulay Trombone quartet 

James Macaulay 

駒野逸美

張替啓太

10月11日(金)

江古田 そるとぴーなつ

小金丸 慧(gt)

 

10月25日(金)

都立大学 Jammin’

ユキアリマサ(pf)

 

10月30日(水)

新宿三丁目 ポルカドッツ

永吉俊雄(pf)

 

 

​8月の演奏予定

8月4日(日)

池袋Apple Jump

19:30 Start

前田真梨子Quartet

海堀弘太(pf)

柵木雄斗(ds)

寺尾陽介(bs)

8月11日(土)

江古田そるとぴーなつ

20:30 Start

前田真梨子Quartet

海堀弘太(pf)

柵木雄斗(ds)

寺尾陽介(bs)

8月23日(金)

新宿Pit Inn

20:00Start

広瀬真梨子とPurple Haze

8月30日(金)

蕨 Our Delight

James Macaulay Trombone Quartet

James Macaulay(tb)

駒野逸美(tb)

張替啓太(tb)

8月31日(土)

グリーンティーJazzフェスティバル

プレイベント 第22回 夏のジャズ

入間市市民会館

15:45 start

 

 

6月のスケジュール

 

6月12日 (水)

池袋P’s bar 

ユキアリマサ(pf)

 

6月23日(日)

町田Nica’s

MS2B

元岡一英(pf)

福本陽子(A.sax)

佐瀬悠輔(tp)

宮木謙介(B.sax)

前田真梨子(tb)

櫻井郁雄(bs)

木村紘(ds)

 

 

6月24日(月)

武蔵境Fontana 

James Macaulay(tb)

駒野逸美(tb)

張替啓太(tb)

 

5月の演奏予定

5月3日(金)

高槻ジャズストリート

15:00〜 Song Bird

19:00〜 Root 171

22:00〜 こなもん Bar Impact 

新谷葵(sax)

高橋一郎(sax)

 

5月4日(土)

高槻ジャズストリート

17:00〜Duke Bar 

新谷葵(sax)

高橋一郎(sax)

​他

 

5月10日(金)

江古田そるとぴーなつ

20:30 Start

駒野逸美(tb)

海堀弘太(pf)

清水昭好(bs)

柵木雄斗(ds)

 

 

5月14日(火)

三鷹ウナマス

20:00 Start

ユキアリマサ(pf)

 

5月16日(木)

西荻窪アケタのお店

MS2B

元岡一英(pf)

福本陽子(A.sax)

佐瀬悠輔(tp)

宮木謙介(B.sax)

前田真梨子(tb)

櫻井郁雄(bs)

木村紘(ds)

 

 

5月19日(日)

池袋Apple Jump 

14:00 Start 

海堀弘太(pf)

 

5月29日(水)

19:40 Start

佐藤忍(bs)

岸 淑香(pf)

 

5月30日(木)

鹿児島 music&cafe 明日の地図

19:30 Start

海堀弘太(pf)

柵木雄斗(ds)

寺尾陽介(bs)

4月の演奏予定

4月2日(火)

新宿 Jazz PolkaDots

小金丸慧(gt)

海堀弘太(pf)

 

4月9日(火)

都立大学Jammin’

ユキ・アリマサ(pf)

 

4月12日(木)

新宿Pit Inn

Doodlebug’s Big Band

Piano/Leader:上浪瑳耶香

Sax:中山拓海、成田遥香、小笠原涼、新村未都、井上雄哉

Tp:佐々城陵、佐瀬悠輔、小池杏奈、熊谷友也

Tb:西村健司、宮島れいら、前田真梨子、加藤巧樹

Bass:岡本のはら、drums:大江航平

 

4月14日(日)

町田Nica’s 

MS2B

元岡一英(pf)

福本陽子(A.sax)

佐瀬悠輔(tp)

宮木謙介(B.sax)

前田真梨子(tb)

櫻井郁雄(bs)

木村紘(ds)

 

4月24日(水)

江古田そるとぴーなつ

海堀弘太(pf)

寺尾陽介(bs)

柵木雄斗(da)

 

 

4月26日(金)

池袋P’s bar

岸 淑香(pf)

中路英明(tb)

3月の演奏予定

3月7日(木)

新宿SOMEDAY

廣瀬真理子とPurple Haze

3月11日(月)

赤坂B♭

洗足学園音楽大学ジャズブラスガンボ

OBとしての出演です。

3月12日(火)

池袋Apple Jump

前田真梨子 Quartet 

海堀弘太(pf)

寺尾陽介(bs)

柵木雄斗(ds)

Guest 吉本章紘(sax)

3月29日(金)

江古田そるとぴーなつ

James Macaulay Trombone Quartet

駒野逸美

張替啓太

前田真梨子

2月の演奏予定

2月13日(水)

池袋P`s bar

岸淑香(pf)

佐藤忍(bs)

 

2月19日(火)

池袋P`s bar

ユキアリマサ(pf)

 

1月の演奏予定

1月5日(土)
江古田そるとぴーなつ
海堀弘太(pf)

1月13日(日)
都立大学ジャミン
ユキ アリマサ(pf)

1月15日(火)
江古田そるとぴーなつ
駒野逸美(tb)
海堀弘太(pf)
清水昭好(bs)
柵木雄斗(ds)

1月30日(水)
新宿PIT INN
廣瀬真理子とPurple Haze

12月の演奏予定

12月2日(日)

町田ニカス

MS2B

元岡一英(pf)

福本陽子(A.sax)

佐瀬悠輔(tp)

古野充晴(B.sax)

前田真梨子(tb)

櫻井郁雄(bs)

木村紘(ds)

 

12月8日(土)

池袋Apple Jump

20:00 Start

前田真梨子 Quartet 

海堀弘太(pf)

寺尾陽介(bs)

柵木雄斗(ds)

 

※申し訳ありませんがこの日のライブは中止になりました。

12月13日(木)

池袋P’s bar

19:40Start

前田真梨子(tb)

永吉俊雄(pf)

​※

 

12月15日(土)

上大岡 港南区民文化センター

ひまわりの郷ホール

MS2B

元岡一英(pf)

福本陽子(A.sax)

佐瀬悠輔(tp)

古野充晴(B.sax)

前田真梨子(tb)

櫻井郁雄(bs)

木村紘(ds)

 

12月21日(金)

川口キャバリーノ

​18:30 Start

ジミー土田セッション

ジミー土田(ds)他

11月の演奏予定

11月3日(土)

江古田 そるとぴーなつ

18:00Start

前田真梨子(Tb)

海堀弘太(pf)

 

11月4日(日)

江古田BUDDY

18:30Start

E1 BigBand 

Guest 河波浩平(vo)、maiko(vln)

11月10日(土)

かわさきジャズ2018

@洗足学園音楽大学カレッジセンターMUSE 

18:30Start
“Big Band Jazz Heritage” ~ビッグバンドジャズの歴史を綴る~

Tp:ルイスバジェ、原朋直、石川広之、佐瀬悠輔

Tb:張替啓太、前田真梨子、西村健司、笹栗良太

Sax:山田拓児、佐藤敬幸、川嶋哲郎、中村誠一、宮木健介、

Cl:谷口英治

Rhythm:片倉真由子、佐藤ハチ恭彦、大坂昌彦

Vocal: Charito

解説/指揮:ユキ・アリマサ

11月11日(日)

蕨Our Delight 

19:00Start

Bi-wara カルテット

前田真梨子(tb)

中嶋錠二(pf)

寺尾陽介(bs)

西村匠平(dr)

11月16日(金)

池袋P’s bar

19:40Start

前田真梨子(tb)

ユキアリマサ(pf)

11月18日(日)

中延ボナペティ

13:00Start

Doodlebugs BigBand 

Sax:中山拓海、成田遥香、鈴木哲、新村未都、井上雄哉

Tp:佐々城陵、佐瀬悠輔、小池杏奈、熊谷友也

Tb:西村健司、宮島れいら、前田真梨子、加藤巧樹

Bass:岡本のはら、drums:大江航平

Piano/Leader:上浪瑳耶香

 

11月23日(金・祝)

池袋Apple Jump 

前田真梨子 Quartet 

海堀弘太(pf)

寺尾陽介(bs)

柵木雄斗(ds)

9月の演奏予定

 

9月8日(土)

ヨシカワジャズナイト2018

J-LABO BAND

14:50~15:30

Vo:沖野ゆみ

A.sax:安藤康平

T.sax:小笠原涼

B.sax:宮木謙介

Tp:竹内悠馬

Tb:前田真梨子

Bass:長谷川慧人

Drums:木村紘

 

9月16日(日)

池袋Apple Jump

19:00 start 

前田真梨子(tb)

ユキアリマサ(pf)

 

9月22日(土)

江古田そるとぴーなつ

20:00 start

前田真梨子(tb)

栗林すみれ(pf

 

8月の演奏予定

8月8日(水)

三鷹ウナマス

20:00 start 

前田真梨子(tb)

ユキアリマサ(pf)

 

8月16日(木)

20:00 start 

池袋Apple Jump

前田真梨子Quartet

Guest 五十嵐翔子(sax)

前田真梨子(tb)

海堀弘太(pf)

寺尾陽介(bs)

柵木雄斗(ds)

 

8月26日(日)

池袋P’s bar

18:40 start 

前田真梨子(tb)

ユキアリマサ(pf)

 

8月30日(木)

池袋P’s bar

19:40 start

前田真梨子(tb)

永吉俊雄(pf)

 

7月の演奏予定

 

7月1日(日)

中延ボナペティ

start19:00

Doodlebug’s Big Band

上浪瑳耶香(Reader.Pf.comp)

中山拓海(Alto sax)

佐藤敬幸(Alto sax)

小笠原涼(Tenor sax)

新村未都(Tenor sax)

井上雄哉(Baritone sax)

西村健司(Trombone.comp)

宮島れいら(Trombone.comp)

前田真梨子(Trombone.comp)

加藤巧樹(Bass trombone)

佐々城陵(Trumpet)

小池杏奈(Trumpet.comp)

佐瀬悠輔(Trumpet.comp)

熊谷友也(Trumpet)

岡本のはら(Bass)

大江航平(Drums)

 

 

7月13日(金)

新宿PIT INN

廣瀬真理子とPurple Haze

Start20:00 

廣瀬真理子(cond,arr)

大塚 望(vo)

村上 基(tp,flu)

赤塚 謙一(tp,flu)

石川 広行(tp,flu)

佐瀬 悠輔(tp,flu)

張替 啓太(tb)

江藤 弘憲(tb)

前田 真梨子(tb)

笹栗 良太(btb)

吉川 真登(fl,picc)

平山 順子(ss,fl)

沼尾 木綿香(as,fl)

後関 好宏(ts,ss,fl)

寺井 雄一(ts,cl,fl)

鈴木 圭(bs,bcl,fl)

西條 えりか(vln)

梅田 和利(gt)

小金丸 慧(gt)

吉村 隆行(pf)

鳴海 克泰(ba)

伊吹 文裕(ds)